Сегодня, 19 апреля, более 60 человек стали участниками экологической акции "Посади свое дерево", посвященной году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.

Организаторами акции стали актив Первичного отделения Движения Первых МБОУ "Ильинская СОШ" и Школьное лесничество "Друзья леса".

Встреча участников акции состоялась около остановки Вурманкасы. Выбор места был не случайным, лесополоса рядом с дорогой прерывистая. Каждую зиму дорогу около деревни Вурманкасы заносит снегом, и не всегда школьный автобус может доехать до остановки, где собрались школьники и ждут. Лучший выход досадить лесополосу, чтобы впредь таких проблем не было. Дополнительный плюс снегозадержание на полях.
В начале акции лесники провели мастер - класс по посадке ели и все участники приступили к работе. Работали в парах:один выкапывает лунку, второй размещает саженец прямо, таким образом, чтобы корни были в выпрямленном состоянии и находились под землей, закапываем лунку, притаптываем и переходим к следующей лунке.

Нашу акцию поддержали ученики и учителя нашей школы, специалисты Отдел образования Моргаушского муниц. округа , "Навигаторы детства" Моргаушский МО Чувашия , председатель Местного первичного отделения и специалист по организации работы Движение Первых | Моргаушский МО, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова, заместитель главы администации Моргаушского муниципального округа, начальник финансового отдела Рената АнаньеваЗнамя-Победы Моргаушская-Райгазета. ООО "Сундырь-Хлеб" угостил участников акции самыми вкусными кексиками и лимонадом.

Примечательно, что поддержать акцию организованную детьми, пришли и родители. Семья лучшая поддержка.

Наши наставники в новом для нас деле-в лесоведении: директор БУ "Опытное лесничество" Яковлев Анатолий Петрович, лесник Ильинского участкового лесничества Михайлов Анатолий Валерьевич. Спасибо за поддержку наших инициатив, за предоставленные саженцы ели, и за то, что делитесь вашими знаниями.

Спасибо всем, кто поддержал нашу акцию. И самые главные слова благодарности директору нашей школы Надежда Иванова. Ваши добрые слова, опыт организации крупных мероприятий и ваши советы помогли нам организовать значимое общественное мероприятие.

📸Фотографии выложены в альбом Экологическая акция"Посади свое дерево". Участники, делитесь своими фотографиями, добавляйте в альбом.
Источник: Чернова Ю. М. - учитель биологии