Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов посетил Моргаушский округ: «пусть культуры Гузовского и «Старейшина чувашских дубов» живут здесь веками»

«История Чувашии неразрывно связана с лесами. Дубовые леса являются национальным символом  Чувашии. Бронислав Ильич внес большой вклад в сохранение и преумножение  дубрав чувашского, в том числе Моргаушского края. Благодаря разработанным  Б.И. Гузовским методам выращивания ценнейшего дерева наших лесов – дуба, сохранен и процветает старейший дуб Чувашии, который поистине является чудом природы и «Старейшиной чувашских дубов». Удивительно трогательное  отношение чувашского народа к деревьям выражается даже на гербе Чувашской Республики: изображено «древо жизни»,  как символ долгого исторического пути чувашского народа и преемственности поколений. «Древо жизни» нашло свое место и на флаге Чувашской Республики». Уверен, что на сегодняшнем мероприятии вы узнаете много о главном дереве Чувашии –дуба», - обратился сегодня  министр  природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов к учащимся Ильинской, Москакасинской и Сятракасинской СОШ.

Сегодня на исторической полянке возле  «Старейшины чувашских дубов» на территории Ильинского территориального отдела прошел выездной семинар для школьников «Дуб – лесное богатство Чувашии». Он посвящен теме обмена опытом выращивания лесных культур, в частности дубов, заложенных Гузовским,  на территории Чувашской Республики и теме значимости дубовых культур для региона в целом.

Место проведения сегодняшнего мероприятия  выбрано неслучайно, т.к. здесь произрастает «Старейшина чувашских дубов», который сейчас участвует в голосовании за звание  «Российское дерево года - 2023» под номером 42.

Следует отметить, 5 августа 2013 года в Ильинском участковом лесничестве состоялась  торжественная церемония присвоения памятнику природы регионального значения дубу-старейшине чувашских дубов статуса «Дерево — памятник живой природы». В торжественной обстановке были переданы сертификат о признании дерева памятником живой природы и символический эстафетный знак, а также установлена памятная информационная доска.

Министр  также подчеркнул, что при  Петре 1 дубравы Поволжья служили  базой для создания мощного Балтийского флота и обеспечивали высококачественной древесиной Архангельское адмиралтейство.

Эмир Бедертдинов призвал всех проголосовать за Главное дерево страны - за чувашский дуб. Проголосовать надо на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» (www.rosdrevo.ru)   до 1 августа.

Министр вручил школьникам и педагогам Благодарственное письмо, Главе округа и школам  Красную книгу Чувашской Республики. Призвал школьников постоянно заполнять карту туриста.

По словам главы Моргаушского муниципального округа Алексея Матросова, на Моргаушской земле находятся многие достопримечательности Чувашии. Это и единственный водопад «Серебряный каскад», «Роща Гузовского». Моргаушцы поистине гордятся «Старейшиной чувашских дубов», которому   372 года, диаметр ствола -182см.

«Мы обязаны сохранить эту культуру и рассказывать об этом молодому поколению, тем самым воспитывать детей в духе бережного отношения к окружающему миру, продолжить работу по сохранению   природного наследия Чувашской Республики», - подчеркнул Алексей Матросов.

Алексей Николаевич также отметил, что сюда приезжают туристы не только из Чувашской Республики,¸ но и  из других регионов страны. «Старейшина чувашских дубов» принял участие в голосовании за Главное дерево России и в 2020 году, где занял 3 место. На сегодняшний день наш дуб занимает также  третью позицию. Призвал отдать свои голоса за него.

Он также поблагодарил детей Ильинской СОШ за постоянный уход за этим памятным местом.

Дети Ильинской СОШ хорошо знают историю «Старейшины чувашских дубов».   Они  это показали в инсценированной постановке.

Как отметил в своем выступлении кандидат биологических наук, инженер лесного хозяйства, автор книги «Вековой опыт восстановления дубрав Чувашии» Виталий Петров, этот дуб до сих пор плодоносит. Из 1150 га культур Гузовского на сегодняшний день сохранены 750 га.

По словам директора бюджетного учреждения «Опытное лесничество» Анатолия Яковлева, проводится работа по сохранению чувашских дубрав, в частности профилактические мероприятия против различных заболеваний.

По словам директора Ильинской СОШ Надежды Ивановой, к 150-летию Бронислава Гузовского в Ильинской СОШ открыт музей Гузовского. Школьники также постоянно организовывают уход за территорией вокруг дуба.

«Мы должны научить наших детей беречь и любить природу»,-подчеркнула она.

Также на семинаре обсудили культуры Б.И. Гузовского, которые являются лучшими насаждениями среди дубрав республики как по приросту, так и по качеству древесины.

Участники семинара потом посетили памятник природы  «Культуры Гузовского». По словам  начальника участка Ильинского участкового лесничества Анатолия Михайлова, они занимают 18,2 га.

Население Моргаушского района гордится тем, что столь уникальное дерево растет именно в их родном крае и культуры Гузовского также прославляют край Моргаушский.