На Вурманкасинской плотине прошло Межрегиональное соревнование по спасательному многоборью среди обучающихся «Ильинская волна – 2023»

На Вурманкасинской плотине прошло Межрегиональное соревнование  по спасательному многоборью среди обучающихся  «Ильинская волна – 2023»

Обучающиеся МБОУ «Ильинская СОШ» являются активными членами Чувашского республиканского отделения общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ЧРООО «ВОСВОД»). Вот и очередной раз наша команда приняла участие в Межрегиональном соревновании по спасательному многоборью среди обучающихся  «Ильинская волна – 2023», в рамках Российской программы «Десятилетия детства» и «Году счастливого  детства в Чувашской Республике,  памяти руководителя Ильинского отделения ЧРООО «ВОСВОД» майора ВОСВОД России, внештатного общественного инспектора ГИМС Ярыгина Владимира Григорьевича и внештатного общественного инспектора ГИМС Ковалева Юрия Владимировича.

Состязания состоялись 7 июня  на плотине  у д. Вурманкасы Моргаушского муниципального округа. За победу в  первенстве  боролись  обучающиеся 9 школ:

1.   МБОУ «Ильинская СОШ» Моргаушского м/о Чувашской Республики;

2.    МБОУ «СОШ № 50» г. Чебоксары Чувашской Республики,

3.    МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М.» г. Новочебоксарск Чувашской Республики,

4.    МБОУ «СОШ № 5» г. Новочебоксарск Чувашской Республики ,

5.    МАОУ «Порецкая СОШ» Порецкого м/о Чувашской Республики,

6.    Чебоксарский экономико - технологический коледж Минобразования Чувашии

7.    «Кузнецовская СОШ» Горномарийского м/о Республики Марий Эл,

8.    МБОУ «СОШ № 16» г. Новочебоксарск Чувашской Республики;

9.    Сборная Чувашской Республики «Школа безопасности»

Спортивное мероприятие открыл председатель Совета Чувашского республиканского отделения общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах», полковнику ВОСВОД РФ  Кузьмин Дмитрий Анатольевич.  Начальник отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского  муниципального округа Зоя Юрьевна Дипломатова пожелала ребятам побед, и подчеркнула, что они участники большого дела – дела спасения людей на воде.  Также с приветственными словами выступили Варюхин Ю.Н. начальник  пожарной части №37 Моргаушского м/о, начальник территориального отдела «Ильинский» Соколова М.В. Заместитель председателя ВОСВОД Аршинов С.В.  провёл с учащимися инструктаж по технике безопасности. Упорная борьба разгоралась между командами. Соревновались в таких видах: спасение условно утопающего (манекена) с помощью лодки и бросания спасательного линя; спасение условно утопающего с помощью спасательного круга; прохождение дистанции в лодке на время, т.е. умение управлять маломерным плавсредством. Ребятам также предстояло ответить на вопросы тематической викторины и представить на суд жюри рисунок.

По  итогам соревнования  призовые  места  распределились  следующим образом:

I –место занял ВПК «Кредо» МБОУ «СОШ № 5» г. Новочебоксарск;

II место- отряд «Ангелы в жилетах» МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей им. Героя Советского Союза Кузнецова М.М.» г. Новочебоксарск;

III -место—команда «Школа безопасности» Сборная Чувашской Республики.