В школе прошел мастер -класс по оказания первой помощи

25 апреля для  обучающихся и педагогического коллектива прошел мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему. Лектором выступила Кутузова Святослава Андреевна, инструктор по оказанию первой помощи Чувашского  регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

В рамках трехчасового мастер-класса участники обсудили правовые нормы действующего законодательства, связанные с оказанием первой доврачебной помощи, принципы и этапы оказания первой помощи пострадавшему, мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и определению признаков жизни у пострадавшего. На практике отработали технику придания телу пострадавшего устойчивого бокового положения и разобрали порядок вызова скорой медицинской помощи и спасательной службы.

Мастер-классы   помогут детям и подросткам лучше осознавать риски для жизни и здоровья и обеспечат их знаниями, которые позволят обезопасить себя и окружающих. В обучающей программе акцент сделан на развитии навыков, благодаря которым дети смогут оказать немедленную помощь пострадавшим до приезда скорой помощи.